Willkommen im coolsten Inline Skaterhockey Club in Erftstadt!

Wir sind ein Verein, in dem Eishockeybegeisterte von 5 bis 80 Jahren spielen. Da es in unserer Umgebung aber keine Eishalle gibt, sind wir notgedrungen auf Inline-Skater ausgewichen. Die Bambini, Schüler und Jugendlichen spielen in der Deutschen Inlineskaterhockey-Liga ISHD und spielen dort gegen Teams aus dem Großraum NRW

>>Übrigens: hier zum Probetraining anmelden: Event anklicken und bei "Gastspieler hinzufügen" anmelden!

Sport Eishockey und Inline skaterhockey
Heimatstadt Erftstadt
Liga ISHD
Teammitglieder 65 (Spielerliste)
Ralf, Profilbild
Ralf

Hallo,
ich muss leider das Training für morgen (22.02.) absagen, da ich bis 19:00 Uhr im Büro bleiben muss und Roman schon im verdienten Karnevalsurlaub ist.
Gruß,
Ralf

Finn, Profilbild
Finn

Wir können Karl mitnehmen. Kann mit Silke noch die Einzelheiten absprechen.
LG
Yvonne Lampert

Mehr Nachrichten lesen

Kontaktinformationen

Stammverein: LAC Rhein-Erft Erftstadt e.V.

Kontaktpersonen:

Abteilungsleitung:

Ralf Dörrenberg  | ralf.doerrenberg@flames-erftstadt.de

 

Organisationsleiter:

Andreas Rausch  | andreas.rausch@bambini.flames-erftstadt.de

Orga-Team FLAMES-Erftstadt:

orgateam@flames-erftstadt.de

Schiedsrichterobmann:

Sven Hamecher  | sven.hamecher@flames-erftstadt.de

Teamleitung Bambini:

Michael Putsch | bambini@flames-erftstadt.de

Teamleitung Schüler+ Jugend:

Michael Putsch | schueler@flames-erftstadt.de

Ralf Dörrenberg  | jugend@flames-erftstadt.de

Teamleitung Junioren:

Moritz Kinder | junioren@flames-erftstadt.de

Teamleitung Hobbyteam:

Uwe Kampmeier  | hobbyteam@flames-erftstadt.de

Torwarttrainer-Team:

Wolfgang Meller | meller@flames-erftstadt.de

Geschäftsstelle: teamleitung@flames-erftstadt.de

Fon: 0 2235 465 64 30

Kontaktseite: https://lac-rhein-erft.de/kontakt.html

Homepage  www.lac-erftstadt.de und www.flames-erftstadt.de

Facebook: facebook.com/flameserftstadt

FLAMES-Erftstadt bei der ISHD:

https://www.ishd.de/vereine/verein/flames-erftstadt

 

 

Vereinsregister des Amtsgericht Köln Nr.: VR 17222
Der LAC Rhein-Erft e.V. dient ausschließlich und unmittelbar steuerbegünstigten gemeinnützigen Zwecken im Sinne der §§ 51 ff AO und gehört zu den in § 5 Abs. 1 Nr. 9 KStG bezeichneten Körperschaften.


Der LAC Rhein-Erft e.V. ist Mitglied in den Verbänden:

    • (Landessportbund Nordrhein-Westfalen e.V.)
     
    • Kreissportbund Rhein-Erft e.V.
    • Stadtsportverband Erftstadt e.V.
    • Stadt-Sport-Verband Jülich e.V.
  • Leichtathletik-Verband Nordrhein e.V. (LVN)
  • Nordrhein-Westfälischer Triathlon-Verband e.V. (NRWTV)
  • Rollsport- und Inlineverband NRW (RIV-NRW)